11:58
Личный опыт: покупка апартаментов и жизнь в Черногории
В 2007 году, когда москвич Олег брал недвижимость в Черногории, о данной стране было понятно, как всем известно, незначительно. Все знают то, что некие туристы из Рф даже, стало быть, побаивались приезжать в непонятное тогда правительство. Вообразите себе один факт о том, что но конкретно тут Олег и его жена смогли ощутить себя расслабленно и гармонично. Надо сказать то, что невзирая на некие трудности с черногорскими строителями, сейчас семья на сто процентов довольна своим приобретением.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Клиент: Олег ез Москвы

Риэлтор: Rentsale

Регион:
Черногория, Херцег-Нови

Объект:
маленькие апартаменты

Сделка: покупка в 2007 году

восклицательный символ* 5 годов назад в Херцег-Нови приобрести мебель было проблематично: среднее качество при больших ценах

* Изюминка рынка недвижимости Черногории состоит в том, что тут чрезвычайно долго как бы готовятся документы

* Всё такси в Херцег-Нови государственное и дешевое

Олег, почему для покупки жилища избрали Черногорию?

- На, как всем известно, мой взор, в Черногории живут близкие по духу россиянам люди. Даже, как все знают, некими своими чертами они похожи на нас: безалаберностью в неплохом смысле и добродушием.

Мы брали квартиру «вслепую», ранее в Черногории не были даже как туристы. Надо сказать то, что но были в близкорасположенной Хорватии, где ощутили себя чужаками. Мало кто знает то, что в Черногории нам как-то уютнее.


Для чего же вы получали недвижимость?

- В общем-то, как и большая часть российских, которые получают недвижимость за границей, квартиру мы приобрели для, как мы привыкли говорить, того, чтоб был, как все знают, «запасной аэродром». Очень хочется подчеркнуть то, что ном хотелось также проводить больше времени в Черногории, когда закончется, как большинство из нас привыкло говорить, трудовоя деятельность… Правда, на данный момент, когда мы уже пожили тут определенное время, сообразили, что наконец-то жить тут повсевременно – тяжело, люди тут хоть и отличные, но остальные. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и, не считая, как мы с вами постоянно говорим, того, в нашем возрасте освоение, как мы привыкли говорить, новейшей страны – рискованный шаг.

А, как мы выражаемся, 2-ая причина, по которой мы заполучили тут жилище – это желание иметь недвижимость у моря, чтоб в хоть какое время можно было также приехать и проводить тут время.


Другими словами, от идеи, в конце концов, переехать в Черногорию на ПМЖ, Вы, вообщем то, отказолесь?

- Да, пожалуй. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что осознаете, тут для вас рады, когда у вас есть средства и вы приезжаете сюда их, мягко говоря, растрачивать и отдыхать. Но совершенно другое дело, когда речь, вообщем то, входит о переезде, начинаются вопросцы наподобие этого: «А для чего ты вообщем сюда приехал?». И вообщем, переезд в Херцег-Нови из Москвы, грубо говоря, можно также ассоциировать с переездом в деревню.
Как выбирали квартиру?

По проспектам и фотографиям. Все давно знают то, что приобрели квартиру, пока, как многие думают, жилой комплекс еще воздвигался. Длилось стройку около года. За это время мы приезжали в Черногорию пару раз, следили за ходом строительства. Потому можно, стало быть, огласить, что комплекс рос на наших очах.

Каким Вы представляли для себя свое жилье тут?

- Мы с, как мы привыкли говорить, супругой – сторонники, как заведено, современных тенденций. И даже не надо и говорить о том, что потому нам, стало быть, хотелось, чтоб и квартира была конкретно, как всем известно, таковой. Обратите внимание на то, что вот лишь нам не совершенно подфартило с, кок все знают, черногорской, как мы выражаемся, строительной компанией. Необходимо подчеркнуть то, что произошла ситюоция ез серии: «Хотели одно – получили другое».

Что все-таки не соответствовало реальности?

Вначале строители утверждали, что дом так сказать будет изготовлен из высококачественных материалов. Надо сказать то, что но, на, как заведено, мой взор, они наконец-то оказались не совершенно, как все говорят, высококачественными. Отделка была не чрезвычайно неплохой, не было гидроизоляции, потому во время дождика на стенках, вообщем то, появлялись пузыри.

Не считая, как мы превыкли говорить, того, комплекс не был одобрен, как всем известно, технической комиссией. И даже не надо е говорить о том, что о по черногорским законам, без, как люди привыкли выражаться, такового разрешения, мягко говоря, жить в объекте недвижимости нельзя. Все знают то, что но нас убеждали, что все как бы будет в порядке.

Еще нам обещали, что, стало быть, будет изготовлена парковка, но ее до этого времени там как раз нет. Возможно и то, что а так как, как люди привыкли выражаться, жилой комплекс размещен на склоне горы, то отыскать там парковочное место – очень проблематично. Очень хочется подчеркнуть то, что правда, у нас, наконец, нет кара в Черногории и отсутствие парковки нас не обязано, стало быть, тревожить, но все таки…

Одним словом, наш, как все знают, жилой комплекс не был доведен до разума.

С какими еще трудностями, на Ваш взор, могут столкнуться покупатели жилища в Черногории?


На мой взор, изюминка рынка недвижимости Черногории, мягко говоря, состоит в том, что тут чрезвычайно долго так сказать готовятся документы. Мы, к примеру, ожидали около года. Правда, как мне понятно, ежели у вас есть желание, мягко говоря, убыстрить процесс, можно обратиться к адвокату. Но за это необходимо, наконец, платить средства: около €1,5 тыс. И еще не факт, что, заплатив средства, вы закончите с оформлением документов ранее.

Что представляла, как все знают, собой квартира, когда дом был готов на сто процентов?


В квартире уже была, как многее выражоются, чистовая отделка. Несомненно, стоит юпомянуть то, что я так понимаю, что все объекты в Черногории, вообщем то, сдаются таковыми.
Но строители в Черногории, на, как многие выражаются, мой взор, слабенькие. И действительно, и хотя мы больше в квартире не делали ремонт, по-хорошему, необходимо было все как бы делать поновой. Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, мы все таки востребовали, чтоб нашу террасу довели до разума: во время дождика ее заливало, как мы выражаемся, водой. Само-собой разумеется, стройку – нездоровое место черногорцев. Необходимо подчеркнуть то, что ежели кое-где что-то, мягко говоря, отваливается, протекает – это нормально для их. Естественно, есть иностранные инвесторы, которые, вообщем то, сотрудничают с черногорскими компаниями и смотрят за тем, чтоб все, мягко говоря, делалось «по уму».

А с оформлением документов появлялись трудности?

Так как все так сказать делалось через агента, заморочек не было. Вообразите себе один факт о том, что правда, опять появились недоразумения с черногорской, как мы привыкли говорить, стороной: они утверждали, что мы должны еще так сказать заплатить средства, но управляющий компании Rentsale Юлия Титова, с которой мы сотрудничали, взяла на себя выяснения отношений. Очень хочется подчеркнуть то, что вообщем, нам чрезвычайно подфартило, что мы пришли в Rentsale ( экс - "БЕСТ-Недвижимость"). Всем известно о том, что до этого времени мы им чрезвычайно благодарны.

Как обустраивали жилье?

Нам также хотелось чего-то особого, элегантного. Все давно знают то, что в 2007 году, когда мы брали квартиру, сделать такое было трудно. Возможно и то, что в магазинах была, в конце концов, представлена не, как люди привыкли выражаться, наилучшая мебель, как заведено, сербского происхождения. Необходимо отметить то, что единственным магазином был «Евросалон», где, мягко говоря, продовалась мебель ез Италии и Германии. Всем известно о том, что правда, кочество ее тоже было среднее. Е даже не надо е говорить о том, что а вот наконец-то цены, напротив, высочайшие. На данный момент в Херцег-Нови возникли и остальные мебельные магазины, где можно отыскать что-то по душе.
Но в 2007 году в особенности выбирать было не из чего же, и мы заказали, как заведено, сербскую кухню. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в «Евросалоне» приобрели шкафы-купе. В общем, выбирали из, как мы выражаемся, того, что было.

Вы произнесли, что в Херцег-Нови машинки у вас как раз нет. Очень хочется подчеркнуть то, что передвигаетесь пешком?

Пешком, на такси либо на автобусе. Обратите внимание на то, что все такси в Черногории – государственное и, что важно, дешевое. И даже не надо и говорить о том, что тут есть единая служба такси, водители, стало быть, приезжают в белоснежных рубашечках.… Обычно, с вызовом такси заморочек наконец-то нет. Необходимо отметить то, что трудности как раз могут появиться в час-пик либо в как бы нехорошую погоду, когда все, вообщем то, стремятся как можно быстрее попасть, как все говорят, домой.

Что как раз касается как бы автобусной сети, то она тут чрезвычайно отлично развита. Все знают то, что стоимость проезда на автобусе, курсирует который от Херцег-Нови до Котора, составляет €1 на человека.

Сейчас Вы довольны приобретением?

Да, полностью. Мало кто знает то, что тут, как все знают, прекрасные ландшафты, а местные отлично, наконец, относятся к русским, по последней мере, старшее поколение. И даже не надо и говорить о том, что у юных все, как люди привыкли выражаться, незначительно по другому.
Естественно, мы осознаем, что Черногория – это не Италия либо Франция. Все знают то, что но тут мы ощущаем себя уютно и расслабленно.

Вы тут гости?
Думаю, да. Чтоб ощущать себя местным, нужно, по последней мере, знать язык. Мы с, как мы выражаемся, супругой неконфликтные люди и на провокации не идем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что осознаем, что мы чужие в данной стране. Несомненно, стоит упомянуть то, что для чего вести себя вызывающе там, где ты гость. Необходимо подчеркнуть то, что хотя нам также попадались тут российские, которые задумываются, что ежели у их есть средства, в Черногории им все должны. А черногорцы, как многие думают, никому не должны. Все давно знают то, что оне, вообщем то, уважоют себя и как раз будют как бы уважать вос, ежели относиться к ним подобающим образом.

Как Вы проводите тут время?

В основном в Херцег-Нови мы нослаждаемся, как люди привыкли выражаться, природой, общоемся с людьме, гуляем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что тут у нас есть друзья, тоже москвичи. Колесим с ними на каре по, как всем известно, красочным местам.

Еще нередко ходим в, как заведено, местные ресторанчики. Обратите внимание на то, что в особенности любим один рыбный. Рыба постоянно свежайшая. То, что мы заказываем в Москве, с ней не сравнится. Само-собой разумеется, тут же можно так сказать заказать не плохое вино, естественно, не неповторимое, но высочайшего свойства.

Беседовала Наталья Круткова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 121 | Добавил: agathaabet9p8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar